A+ A A-

Материалы

Премия имени Б.Е. Щербины (до 1 января 2016 г.)

Медаль имени Б.Е. Щербины (с 1 января 2016 г.)

Борис Евдокимович Щербина

Видный государственный и общественный деятель Советского Союза.
1919 г. 5 октября - родился в г. Дебальцево Екатеринославской губ.
1942 г. - окончил Харьковский институт железнодорожного транспорта.
1940 г. - служба в Красной Армии, боец-лыжник отдельного эскадрона на Финском фронте.
1942 г. - инженер, старший инженер группы воинских перевозок
Крупянского отделения службы движения Северо-Донецкой железной дороги.
1942-1944 гг. - секретарь Харьковского обкома ВЛКСМ.
1944-1946 гг. - инструктор, заведующий сектором кадров Харьковского обкома ВКП(б).
1946-1948 гг. - слушатель Республиканской партийной школы при ЦК КП(б) Украины.
1948-1950 гг. - второй секретарь Орджоникидзевского райкома ВКП(б).
1951-1961 гг. - секретарь, второй секретарь Иркутского обкома КПСС.
1961-1973 гг. - первый секретарь Тюменского обкома КПСС.
1973-1984 гг. - министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР.
1984-1989 гг. - заместитель председателя Совета Министров СССР, одновременно с 1986 г. - председатель Бюро по топливно-энергетическому комплексу Совета Министров СССР.
1990 г. 22 августа - умер, похоронен на Ново-Девичьем кладбище в Москве.
Герой Социалистического Труда. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени. Член ЦК КПСС (1976-1990 гг.), кандидат в члены ЦК КПСС (1961-1973 гг.). Депутат Верховного Совета СССР (1962 -1989 гг.). Депутат Верховного Совета РСФСР (1959-1962 гг.).

 

 

 

Лауреаты Премии имени Б.Е. Щербины (до 01 января 2016 года):

Поиск среди награжденных

 

Физические лица

Юридические лица

1999 год

1

Ансов Петр Янович

4

ОАО «Сварочно-монтажный трест»

2

Иванцов Олег Максимович

5

ОАО «Нефтегазспецстрой»

3

Крайзельман Самуил Моисеевич

6

ОАО «Закнефтегазстрой»

2000 год

7

Игольников Владимир Михайлович

10

«Подводтрубопроводстрой»

8

Кудашев Ринат Шагалиевич

11

ЗАО «НЕГАС»

9

Кромм Александр Иванович

 

 

2001 год

12

Чирсков Владимир Григорьевич

21

ЗАО «Лизингстроймаш»

13

Маргулов Грант Джаванширович

22

ОАО «Надымспецсвармонтаж»

14

Щадов Михаил Иванович

 

 

15

Шмаль Геннадий Иосифович

 

 

16

Мазур Иван Иванович

 

 

17

Чижевский Михаил Владимирович

 

 

18

Исаев Зияутдин Бахоевич

 

 

19

Иванец Виктор Константинович

 

 

20

Ярчак Игорь Иванович

 

 

2002 год

23

Аракелян Сергей Карапетович

 

 

24

Баталин Юрий Петрович

 

 

25

Брулевич Валерий Семенович

 

 

26

Весельев Анатолий Павлович

 

 

27

Донгарян Шаген Саакович

 

 

28

Кузьмин Георгий Николаевич

 

 

29

Лоренц Виктор Яковлевич

 

 

30

Максимов Александр Сергеевич

 

 

31

Сибирев Александр Владимирович

 

 

32

Судобин Григорий Николаевич

 

 

2003 год

33

Курбатов Николай Иванович

 

 

34

Шабанов Павел Павлович

 

 

35

Еремеев В.И.

 

 

36

Курамин Владимир Петрович

 

 

37

Никульчев А.Г.

 

 

38

Павлюченко Валентин Михайлович

 

 

39

Патон Борис Евгеньевич

 

 

2004 год

40

Аронов Валерий Александрович

61

ОАО «Стройтрансгаз»

41

Байбаков Николай Константинович

62

ОАО «Трубодеталь

42

Богданов Владимир Леонидович

63

ООО «Тюменгазмеханизация»

43

Васильев Михаил Александрович

64

ОАО «ВНИИПКспецконструкция»

44

Воробьев Александр Николаевич

65

ОАО «Нефтегазстройкурорт»

45

Геворкян Симон Вазгенович

 

 

46

Долгих Владимир Иванович

 

 

47

Дробязко Владимир Алексеевич

 

 

48

Ермолин Анатолий Яковлевич

 

 

49

Жевтун Владимир Григорьевич

 

 

50

Ильин Лев Владимирович

 

 

51

Кизуб Николай Иванович

 

 

52

Михельсон Леонид Викторович

 

 

53

Никитин Владилен Валентинович

 

 

54

Потапов Валерий Борисович

 

 

55

Серафин Орест Михайлович

 

 

56

Степанов Владимир Михайлович

 

 

57

Чатуров Павел Федорович

 

 

58

Шаповалов Игорь Александрович

 

 

59

Ширяевский Леонард Григорьевич

 

 

60

Ядлось Тарас Михайлович

 

 

2005 год

66

Риккер Виктор Иванович

 

 

67

Жуковский Николай Константинович

 

 

68

Жиляков Александр Николаевич

 

 

69

Горелов Анатолий Сергеевич

 

 

70

Столяров Анатолий Степанович

 

 

71

Борисов Юрий Леонидович

 

 

72

Размазин Геннадий Александрович

 

 

73

Шевченко Иван Алексеевич

 

 

74

Меньщиков Виталий Михайлович

 

 

75

Матусяк Владимир Федорович

 

 

76

Галиев Ришат Вагизович

 

 

77

Гуменюк Виктор Михайлович

 

 

78

Зинченко Владимир Павлович

 

 

79

Парасюк Александр Степанович

 

 

2006

80.             

БартеневВладимир Васильевич

 

 

81.             

Богомяков Геннадий Павлович

 

 

82.             

Богданов Александр Васильевич

 

 

83.             

Возняк Василий Яковлевич

 

 

84.             

Мугадаев Майербек Абдул-Межидович

 

 

85.             

Никоненко Иван Спиридонович

 

 

86.             

Нагаев Василий Георгиевич

 

 

87.             

Седенко Владимир Тимофеевич

 

 

88.             

Торчинский Александр Игнатьевич

 

 

89.             

Швидко Владимир Пейсахович

 

 

2007

 

 

104.

Коллектив ОАО «Волгограднефтегазстрой» (генеральный директор А.В. Богданов)

90.             

Басов Евгений Андреевич– Генеральный директор ООО «Холдинговая компания «Тюменьгазмеханизация».

 

 

91.             

Беляева Валентина Яковлевна– Генеральный директор ОАО «Сварочно-монтажный трест».

 

 

92.             

Великопольский Сергей Дмитриевич- Президент Фонда имени  В.И. Муравленко.

 

 

93.             

Кель Василий Федорович – Генеральный директор ОАО «Сибкомплектмонтаж».

 

 

94.             

Комков Владимир Алексеевич –Заместитель Генерального директора ЗАО «Негас».

 

 

95.             

Косолапов  Яков Иванович – Ветеран нефтегазового строительства.

 

 

96.             

Лаврентьев Евгений Александрович – Первый вице-президент ОАО «Стройтрансгаз».

 

 

97.             

Лазин Анатолий Иванович– Председатель Совета директоров ЗАО «Лизингстроймаш».

 

 

98.             

Малюгин Владимир Павлович– Председатель Совета директоров ОАО «Тюменьнефтекомплектгазстрой».

 

 

99.             

Михайличенко Алексей Матвеевич– Генеральный директор ООО «Старстрой».

 

 

100.         

Новопашин Александр Иванович – Член Правления ОАО «Стройтрансгаз».

 

 

101.         

Ромашов Александр Иванович– начальник Управления по работе с персоналом ОАО «Стройтрансгаз».

 

 

102.         

Сидякин Виктор Георгиевич – Ветеран нефтегазового строительства.

 

 

103.         

Чернышев Геннадий Владимирович – Генеральный директор ТОО «ЗапКазМорстрой» (Республика Казахстан).

 

 

2008

105.

Белкин Василий Алексеевич

ОАО «Севергазстрой»

 

 

106.

Ермолин Владилен Анатольевич

ОАО «Подводтрубопроводстрой»

 

 

107.

Забродин Юрий Николаевич

ОАО «Сварочно-монтажный трест»

 

 

108

Кулаков Александр Иванович

ОАО «Тюменнефтекомплектгазстрой»

 

 

109

Лигачев Егор Кузьмич

Члену Политбюро, Секретарю ЦК КПСС (1985-1990)

 

 

110

Невзорова АнтонинаМихайловна

Иркутского землячества «Байкал»

 

 

111

Нидзельский Петр Васильевич

ОАО «Сигналмаш»

 

 

112

Распопов Николай Васильевич

Скульптору, автору памятника Б.Е. Щербины в г. Тюмени

 

 

113

Рубанко Геннадий Иванович

Ветерану нефтегазового строительства

 

 

114

Тихонюк Виктор Григорьевич

ООО «Рамос»

 

 

115

Товаровский Виталий Михайлович

Ветерану нефтегазового строительства

 

 

116

Шафраник Юрий Константинович

ЗАО «Межгосударственная нефтяная компания «СоюзНефтеГаз»

 

 

2009

117

Алексеев Вячеслав Алексеевич

 

 

118

Ананенков  Александр Георгиевич

 

 

119

Андрейчев  Юлий Васильевич

 

 

120

Апостолов  Александр Афанасьевич

 

 

121

Бородавкин  Петр Петрович

 

 

122

Быков Павел Николаевич

 

 

123

Веселков Геннадий Гаврилович

 

 

124

Геворкян Вазген Симонович

 

 

125

Генин Валерий Борисович

 

 

126

Горяинов Юрий Афанасьевич

 

 

127

Зиновьев Владимир Николаевич

 

 

128

Измайлова Нина Васильевна

 

 

129

Каминский Валерий Ефимович

 

 

130

Качкин Лев Григорьевич

 

 

131

Кудряшов Юрий Петрович

 

 

132

Ланге Борис Степанович

 

 

133

Миронов Лев Алексеевич

 

 

134

Мирошниченко Владимир Ильич

 

 

135

Мотовилов Борис Николаевич

 

 

136

Мухамедов Филикс Валеевич

 

 

137

Парижéр Виталий Исаевич

 

 

138

Пилишкин Александр Геннадьевич»

 

 

139

Рокецкий Леонид Юлианович

 

 

140

Романцев Сергей Григорьевич

 

 

141

Сорокин Анатолий Степанович

 

 

142

Сухов Николай Васильевич

 

 

143

Тамерьян Роберт Авдеевич

 

 

144

Телепнев  Петр Максимович

 

 

145

Тяжельников Евгений Михайлович

 

 

146

Харченко Леонид Петрович

 

 

147

Хуснутдинов Табрис Фаляхович

 

 

148

Хуснутдинов Марат Хайрутдинович

 

 

149

Хутиев Александр Петрович

 

 

150

Черняк Лев Михайлович

 

 

151

Шакиров Рифхат Мидхатович

 

 

2010 год

152

Васильев Валерий Анатольевич

 

 

153

Гайкович Иван Антонович

 

 

154

Гродзинский Виталий Вениаминович

 

 

155

Кирсанов Виктор Иванович

 

 

156

Лунев Николай Стефанович

 

 

157

Мельников Александр Григорьевич

 

 

158

Смирнов Алексей Васильевич

 

 

159

Фоломеев Иван Филиппович

 

 

160

Чинчевич Александр Владимирович

 

 

161

Шахов Александр Степанович

 

 

162

Якибчук  Михаил Степанович

 

 

2011

163

Алекперов Вагит Юсуфович

 

 

164

Гладышев Александр Васильевич

 

 

165

Коликов Валерий Леонидович

 

 

166

Курган Игорь Викторович

 

 

167

Лапшин Владимир Евгеньевич

 

 

168

Малышев Владимир Николаевич

 

 

169

Невелев Яков Петрович

 

 

170

Разумов Александр Николаевич

 

 

171

Свиридов Александр Дмитриевич

 

 

172

Серов Валерий Михайлович

 

 

173

Соколов Александр Николаевич

 

 

174

Трофимова Татьяна Леонидовна

 

 

2012

175

Аксенов Виталий Михайлович

 

 

176

Билыч Владимир Иванович

 

 

177

Батыров Ким Агубекирович

 

 

178

Блохина Татьяна Ильинична

 

 

179

Ефремов Валерий Павлович

 

 

180

Иванов Александр Сергеевич

 

 

181

Кубрак Владимир Михайлович

 

 

182

Макарова Людмила Алексеевна

 

 

183

Мальцев Владимир Сергеевич

 

 

184

Надеин Виктор Константинович

 

 

185

Парамонов Александр Алексеевич

 

 

186

Сухов Александр Александрович

 

 

187

Терехов Владимир Федорович

 

 

188

Чесноков Геннадий Сергеевич

 

 

189

Чернышов Евгений Николаевич

 

 

190

Широков Владимир Андреевич

 

 

191

Яшин Иван Иванович

 

 

2013

192.       

Воробьёв Ирек Александрович – исполнительного директора ОАО «НефтеГаз ВзрывПромСтрой»

 

 

 

193.       

Донец Александр Петрович – председателя Совета директоров ОАО «Белтрубопроводстрой»

 

 

 

194.       

Евсеев Валерий Николаевич – директора ООО «Симона»

 

 

195.       

Илларионова Людмила Николаевна – начальника юридической службы ОАО «Севергазстрой»

 

 

196.       

Левченко Василий Иванович – заместителя генерального директора ОАО «Севергазстрой»

 

 

197.       

Мамутов Рустем – генерального директора ООО «НЕФТЕГАЗМОНТАЖСЕРВИС»

 

 

198.       

Масёма Николай Михайлович – начальника строительства ООО «Рамос»

 

 

199.       

Настасьин Александр Петрович – председателя Совета директоров ООО «Управление механизации №1 Тюменьгазмеханизации»

 

 

200.       

Орешак Анатолий Дмитриевич – ветерана Миннефтегазстроя

 

 

201.       

Перфилов Валерий Павлович – заместитель генерального директора ЗАО «Сибпромкомплект»

 

 

202.       

Стасюк Александр Александрович – секретарю Совета НП СРО «Нефтегазстрой»

 

 

203.       

Старченко Виктор Павлович - ветерана Миннефтегазстроя

 

 

204.       

Саксаганский Александр Игоревич –заместителя генерального директора ОАО «Межрегионтрубопроводстрой»

 

 

205.       

Холодионов Анатолий Владимирович – генерального директора ЗАО «Югансктрубопроводстрой»

 

 

1914             
206. Коллектив Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Тюменский государственный нефтегазовый университет»     
207. Алексашин Юрий Афанасьевич  - Ветеран нефтегазостроительной отрасли     
208. Архипова Ольга Дмитриевна - Заместитель генерального директора ОАО «Тюменнефтекомплектгазстрой»     
209. Гайдт Давид Давидович - Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»     
210. Грайфер Валерий Исаакович - Генеральный директор ОАО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания»     
211. Дударев Виктор Иванович - Ветеран нефтегазостроительной отрасли     
212. Ежевский Александр Александрович  - Министр сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР      
213. Житарева Галина Николаевна  - Главный бухгалтер  НО «Российский Союз  Нефтегазостроителей»     
214. Завалковский Григорий Наумович - Генеральный директор ООО «СОПРО-ИНВЕСТ»     
215. Каширов Сергей Степанович - Заместитель министра газовой промышленности СССР      
216. Козловский Евгений Александрович - Министр геологии СССР     
217. Корепанов Сергей Евгеньевич - Председатель Тюменской  областной Думы      
218. Котков Александр Михайлович - Водитель 1 класса УМ№2ОАО «Севергазстрой»     
219. Красулин Иван Дмитриевич  - Ветеран нефтегазостроительной отрасли     
220. Михайлов Владимир Петрович - Ветеран нефтегазостроительной отрасли     
221. Моисеенко Анатолий Матвеевич - Ветеран нефтегазостроительной отрасли     
222.

Мухаметзянов Асфан Хурметович -  Ветеран нефтегазостроительной отрасли 

   
223. Неелов Юрий Васильевич - Председатель Комитета Совета Федерации      
224. Окшин Виталий Евгеньевич - Заместитель генерального директора  ОАО «Тюменнефтекомплектгазстрой»     
225. Поветьев Александр Александрович  - Председатель совета директоров  ОАО «Сибтрубопроводстрой»      
226. Притула Всеволод Всеволодович - Советник  президента ОАО «ВНИИСТ»      
227. Сажнев Анатолий Павлович - Ветеран нефтегазостроительной отрасли     
228. Соболев Виктор Афанасьевич - Ветеран нефтегазостроительной отрасли     
229. Токарь Сергей Григорьевич - Ветеран нефтегазостроительной отрасли     
230.

Тринога Михаил Иванович -

Заместитель руководителя аппарата

Правительства РФ - Руководитель

секретариата председателя Правительства  

   
231.

Тукаев Шамиль Газимович - Главный  инженер

 ОАО «Сибкомплектмонтаж»  

   
232. Фомин Виктор Григорьевич - Технический директор ООО «Нова»     
233. Хоменко Владимир Иванович -

Заместителю генерального директора

ЗАО «Псковэлектросвар» 
   
234. Чикишев Виктор Моисеевич -

Советник генерального директора

ОАО «Тюменнефтекомплектгазстрой» 

   
235. Шемаков Евгений Николаевич - Главный  инженер  ООО «Рамос»      
2015
236 Анисимов Вадим Алексеевич – ветеран нефтегазостроительной отрасли    
237

Бер Борис Николаевич - ветеран нефтегазостроительной отрасли

   
238

Бобрышев Николай Петрович – ветеран нефтегазостроительной отрасли

   
239

Бурсиков Рюрик Николаевич – ветеран нефтегазостроительной отрасли

   
240

Доценко Александр Иванович – ветеран нефтегазостроительной отрасли 

   
241

Кандаков Сергей Викторович – председатель Совета директоров ОАО «Сургутгазстрой»

   
242

Книжник Андрей Иванович – генеральный директор ОАО «Завод промышленных строительных деталей» 

   
243

Корепанов Геннадий Семенович – заместитель председателя Тюменской областной Думы

   
244

Корольков Юрий Васильевич – председатель Октябрьского городского Совета ветеранов

   
245 Кривенко Анна Сидоровна - ветеран нефтегазового строительства    
246

Летовальцев Сергей Александрович - ветеран нефтегазостроительной отрасли

   
247

Махов Владимир Николаевич - ветеран нефтегазостроительной отрасли

   
248

Пащенко Юрий Константинович - ветеран нефтегазостроительной отрасли

   
249

Сизов Валерий Демидович – ветеран нефтегазостроительной отрасли

   
250 Титов Владислав Викторович - ветеран нефтегазостроительной отрасли    
251

Туркин Евгений Михайлович – ветеран нефтегазостроительной отрасли

   
252 Чешко Владимир Николаевич – заместитель председателя Правления Фонда «Ветеран нефтегазстроя» им. Б.Е. Щербины    

 

С 01 января 2016 г. - Медаль им. Б.Е. Щербины

Награжденные медалью им. Б.Е. Щербины

2016 год

1.         

 

2.         

 

[/spoiler]  

2013 Российский Союз Нефтегазостроителей

omega replica

replica watches uk